RSS

Ответы Кадастровой палаты по Москве на наиболее часто задаваемые вопросы граждан по вопросам кадастрового учета и регистрации прав

21.02.2019

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Москвичи активно интересуются вступившими в силу изменениями в законодательстве, например,в части строительства (реконструкции) домов и построек на садовом участке.

Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос. Требуется ли разрешение на строительство
для строительства/реконструкции дома и построек на садовом участке?

Ответ. Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.

Правообладателю дачного или садового земельного участка, на которых до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018
№340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(т.е. до 04.08.2018) начато строительство или реконструкция жилого дома
(на дачном земельном участке) или жилого строения (на садовом или дачном земельном участке), достаточно до 1 марта 2019 года направить
в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, уведомление
о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения.

Вопрос: На основании чего возможно подготовить технический план здания на садовом земельном участке до 1 марта 2019 года?

Ответ. До 1 марта 2019 года для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав требуется наличие предусмотренных частью 1 статьи 51.1
и частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса уведомлений, направленных в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в таких случаях обязаны направлять уполномоченные
на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления либо застройщик в случае неисполнения органом власти указанной обязанности.

Вопрос.Допускается ли до 1 марта 2019 года строительство/реконструкция на садовом земельном участке без направления уведомлений?

Ответ.Да, допускается. Согласно части 7 статьи 16 Федерального закона №340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений
о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов
и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

В данном случае для подготовки технического плана жилого дома
или жилого строения наличие уведомлений не требуется.Заявление
о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается застройщиком (правообладателем садового или дачного земельного участка) либо его представителем.

Вопрос.Как изменить назначение дома на садовом участке
с «нежилого» на «жилое»?

Ответ.Согласно пункту 9 части 5 статьи 8 Федерального закона
от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в числе дополнительных сведений об объекте недвижимости в отношении зданий в ЕГРН указываются сведения
о назначении здания - нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение.

Требованиями к подготовке технического плана и составом содержащихся в нем сведений, требованиями к подготовке декларации
об объекте недвижимости и составом содержащихся в ней сведений, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 №953, также установлено, что при подготовке указанных документов (технического плана и (или) декларации об объекте недвижимости) указывается одно
из предусмотренных Законом о регистрации назначений здания - нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение.

Таким образом, в техническом плане здания в разделе «Характеристики объекта недвижимости» необходимо указывать его назначение - «жилое» либо «жилой дом».

В раздел «Заключение кадастрового инженера» также следуетвключать обоснование результата кадастровых работ, содержащее указание
на назначение здания «жилое строение».

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати