Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «СГК-Трубопроводстрой-3».
Установлено, что в конце 2012 года в данную организацию на должность водителя принят бывший государственный гражданский служащий ГУФСИН России по Республике Коми.
Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Однако вопреки требованиям закона ООО «СГК-Трубопроводстрой-3» сведения о заключении трудового договора с бывшим гражданским служащим по последнему месту его службы в ГУФСИН России по Республике Коми не направляло.
Вместе с тем, Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», срок давности привлечения к административной ответственности по ст.19.29 незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях увеличен до шести лет.
По результатам проверки Кунцевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица - ООО «СГК-Трубопроводстрой-3» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 207 района Дорогомилово г. Москвы организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.