Портал правительства Москвы

Собянин: Сохранение инвестиций в Стройкомплекс – одна из главных антикризисных мер

заседание коллегии Комплекса градостроительной политики

Сергей Собянин на заседании коллегии Комплекса градостроительной политики сообщил, что Москва по темпам ввода недвижимости в эксплуатацию опережает аналогичные мегаполисы в мире. Так, по абсолютным показателям ввода недвижимости Москва находится на четвёртом месте — после Пекина, Шанхая и Токио. По вводу офисной недвижимости российская столица занимает первое место в мире, а по объёму ввода улично-дорожной сети — третье место.

С 2010 года объем ввода недвижимости увеличился в 1,5 раза и в 2015 году городские власти не планируют сокращать объемы ввода в эксплуатацию недвижимости, а максимальное сохранение городских инвестиций – одна из главных антикризисных мер. "Инвестиции в транспортную, коммунальную инфраструктуру, социальную. Без этого ввод объектов практически невозможен", - сказал Собянин.

Одновременно увеличиваются темпы ввода метро, дорог. В 2014 году были сданы 3,33 км путей метрополитена, 2 станции и 2 электродепо, и сформирован серьезный задел для ввода в ближайшие годы (более 60 км, 35 станций, 6 депо). С 2011 года (начало реализации программы перспективного развития метрополитена) введено 29,5 км линий. Задача на 2015 год — ввести не менее 12 км, 8 станций и 2 депо, и максимально активизировать работу по тем линиям, которые сформируют транспортную обеспеченность территорий развития.

«Вместе с РЖД активно вошли в проект реконструкции железнодорожных путей для пригородных электричек. Активными темпами ведется строительство Московской кольцевой железной дороги», - добавил мэр.

Столичному Стройкомплексу поручено взять на контроль долевое строительство в городе. По словам Сергея Семеновича город практически решил проблемы с дольщиками предыдущего кризиса, а объекты долевого строительства, которые строятся сейчас, будут сданы и переданы дольщикам вовремя.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter