12, 13 и 14 марта в Москве пройдёт X фестиваль молодёжной журналистики «Пингвины пера». В нем примут участие 40 команд из разных уголков страны. Местом проведения станет Российская академия народного хозяйства и г осударственной службы при Президенте РФ.
На фестиваль съедутся школьные и студенческие команды из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Курска, Волгограда, Магнитогорска, Челябинска, Новоуральска (Свердловская область), Вельска (Архангельская область), Южно-Сахалинска и Макеевки (Донецкая область). Участникам предстоят три дня погружения в мир профессии и бесценный опыт работы в команде.
Первым информационным поводом для молодёжных редакций станет пресс-конференция, на которой спикеры обсудят практический подход к образованию журналистов. Ребят ждут мастер-классы ведущих работников СМИ и смежных областей: PR, SMM, ТВ-продакшн.
Одно из нововведений – открытые лекции. Их смогут посетить не только участники фестиваля, но и все желающие. Генеральный директор телеканала Russia Today Алексей Николов расскажет о том, как функционирует международный новостной канал, а ди-ждей радио MAXIMUM Константин Михайлов – о будущем радиовещания.
Школьным и студенческим редакциям предстоит находить новости, брать интервью, писать, фотографировать. Работы начинающих журналистов прочтут и оценят известные работники медиаотрасли: Алексей Сокольский (Союз журналистов Подмосковья), Екатерина Староверова (Афиша Mail.Ru), Дарья Дружина (Москва 24) и другие.
Трёхдневный журналистский марафон завершится церемонией награждения. Победители получат не только полезные сувениры и книги: члены жюри выберут достойнейших для стажировки в СМИ.
Фестиваль проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы и является основным направлением многоуровневого медиаобразовательного проекта «Пингвины пера».