Без малого 100 000 детей отправились 1 сентября получать знания в столичных школах.
Из них 96 тысяч будут учиться в государственных образовательных организациях, подведомственных департаменту образования Москвы. 50% учащихся перешли в первый класс из дошкольных групп этих же организаций.
После сокращения количества школ качество преподавания в них улучшилось. «В топ-25 лучших российских школ входят 13 московских»,- сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.
Он также напомнил, что в топ-500 лучших российских школ входит 139 московских образовательных учреждений. По его словам, «раньше конкурс в хорошие элитные школы превращался в конкурс родителей, а не детей. Возник вопрос: «Почему директору хорошей школы не распространить свои знания и умения на еще одну школу?» Так были созданы образовательные комплексы, их сейчас в Москве примерно 700, а было 1,5 тыс. То есть количество учебных заведений сократилось в два раза. "600 из этих 700 школ выдали нам призеров Всероссийских олимпиад! Это отличный результат, - призеров у нас теперь несколько раз больше, чем раньше!», - отметил Леонид Печатников.