
Фото: www.mos.ru
Все организационно-технические мероприятия для подготовки и проведения голосования завершены
Органы исполнительной власти столицы и технически, и организационно подготовлены к проведению голосования на выборах депутатов Государственной думы VII созыва. Об этом рассказала 16 сентября на совещании по оперативным вопросам заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Она подчеркнула, что "все необходимые организационные и технические мероприятия проводятся в плановом порядке и в полном объеме". Ракова доложила мэру Москвы Сергею Собянину, что выделены и оборудованы все помещения для избирательных участков, все участковые комиссии в полном составе утверждены. Заместитель мэра также отметила, что в процессе подготовки к выборам особое внимание придавалось обеспечению прозрачности и открытости процедуры голосования, чтобы жители Москвы получили возможность контролировать как ход голосования, так и подсчет результатов выборов. Для этого в Москве разработана система видеонаблюдения, которая предусматривает размещение на 3416 участках 6832 камер. Эти камеры будут работать в открытом режиме на протяжении всего дня голосования и всей ночи, когда будет проходить подсчет голосов. Ракова добавила, что каждый желающий может войти на сайт в режиме реального времени и увидеть эту процедуру.
Система также предусматривает организацию трех штабов, которые в онлайн режиме будут наблюдать за процессом голосования и подведением итогов. Ракова сообщила, что Общественная палата сформировала свой независимый штаб видеонаблюдения. Камеры на участках размещены в удобном ракурсе, чтобы беспрепятственно фиксировать процесс выборов. В случае возникновения технических сбоев быстро решить проблему помогут специально сформированные 70 бригад.
Службы городского хозяйства обеспечивают подходы к избирательным участкам, а также отвечают за бесперебойную работу системы энергоснабжения в день выборов. Кроме того, 18 сентября свыше 8 тыс. медицинских работников будут находиться на избирательных участках, уточнила Ракова. Маломобильным избирателям, которые получают надомное социальное обслуживание, будет предоставлена возможность сделать свой выбор либо на дому, либо посетить избирательный участок в сопровождении социального работника.
Мэр столицы Сергей Собянин пригласил жителей выполнить свой гражданский долг. "Приглашаю москвичей на избирательные участки. Это большое событие и для города, и для страны", - заявил Собянин.